Уруссинские школьники удостоились звания обладателей гран-при

3 апреля 2018 г., вторник

Три года назад трудно было представить, что стеснительные уруссинские школьники, пришедшие впервые на занятие в театральную студию «Маски» под предводительством вчерашней студентки, когда-то смогут добиться грандиозного успеха для Ютазинского района. И я говорю без прикрас... Студия «Маски» стала лучшей среди 82 детских театров Татарстана.

Каждый год по всему Татарстану проходит смотр-конкурс детско-юношеских театральных коллективов «Иделкэем», в котором наша студия принимает участие в третий раз. Внимательные читатели районки вспомнят, что в 2017 году мы заняли I место среди 72 коллективов, уступив чистопольцам. Заветное звание обладателей гран-при до недавнего времени оставалось нашей мечтой.

Честно признаюсь, что в нынешнем году подготовка к конкурсу проходила намного сложнее, ведь теперь управлять процессом приходилось на расстоянии (переехала в нефтяную столицу республики). Однако упорство и трудолюбия нам, уруссинцам, не занимать. И вот, двадцать ребятишек и студентов и наша самая старшая артистка Галина Еськина поехали покорять бавлинскую сцену. На суд членов жюри представлен спектакль-сказка «Королевство кривых зеркал».

- Вы вернули меня в годы юности, когда я, будучи школьницей, с нетерпением ждала занятий в театральном кружке, - призналась нам председатель жюри, опытнейший театральный педагог, экс-режиссер Казанского театра кукол «Экият» Людмила Дьяченко.

Целый месяц после поездки в Бавлы мы томились в ожидании результатов конкурса. И вот, как говорится, в один прекрасный день нас огорошили, сообщив, что мы удостоились звания гран-при, означающее нашу победу над всем всеми коллективами Татарстана!

Такое звание накладывает на обладателей большую ответственность, ведь снизить планку – значит, подвести район, разочаровать членов жюри. Поэтому, собравшись с духом, мы отправились в Казань защищать честь Ютазинского района.

Ах, сколько было счастья у наших маленьких актеров, когда они впервые в жизни увидели столицу республики! Прогулка по знаменитой улице Баумана, по площади Кремля и фотографии на фоне главной достопримечательности города – мечети Кул-Шариф – все это завораживало детей. Ну а вечером мы внимательно следили за игрой профессиональных актеров на спектакле «Нос» по повести Н.Гоголя в театре юного зрителя.

На следующий день театралы из Уруссу уже сами показывали спектакль перед режиссерами и деятелями культуры со всего Татарстана. Финал конкурса проходил в Шапшинском сельском Доме культуры Высокогорского района 25 марта, в день работников культуры.

Не секрет, что за каждым достижением скромно прячутся «золушки» и энтузиасты. Я говорю, о наших рукодельницах – Зульфие Валеевой, Натальи Ашуровой, Ирине Кирилловой, о директоре РДК Рустаме Абдурахманове, о своем отчиме Наиле Галиахметовом, о методисте РДК Марие Садриевой, активисте Владиславе Яшином, которые поддерживали, помогали и старались ради нас.

А самые главные звездочки, очаровавшие компетентное жюри – это ваши юные земляки, ютазинцы, которые окончательно влюбились в театр.

А что дальше? – спросите вы, - увидит ли уруссинский юный зритель новый спектакль? Отвечу коротко: то ли еще будет…

Гульназ ХАННАНОВА, режиссер районного Дома культуры

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International