Человек уходит, но его дело остается

13 апреля 2018 г., пятница

Вновь пришла весна, навевая в душе воспоминания…

16 апреля исполняется двадцать лет, как ушел из жизни основатель районной газеты и ее первый редактор Фирдаус Закирович Мухамадеев.

С возрождением в 1991 году Ютазинского района встал и вопрос создания собственной газеты.  Руководство района доверило решение этой задачи уроженцу поселка Подгорного Фирдаусу Мухамадееву – человеку очень чувственной натуры, хорошо понимающему окружающую красоту и внутренний мир людей. В первое время казалось, что заботам не будет конца. Требовалось оснастить всем необходимым выделенные для редакции две комнаты в старом здании типографии по переулку Молодежному, создать коллектив, найти издателя газеты. Большую поддержку в этот непростой период ему оказал глава района Сагадатулла Тухбатуллин. Он всячески помогал в вопросах обеспечения техникой, доставки газет, решении финансовых проблем, налаживании деловых связей с предприятиями и хозяйствами.

Фирдаус Закирович в совершенстве владел обоими языками. Его неповторимые заметки и стихи читатели газеты ждали с большим нетерпением. Сегодня же нам остается о нем только вспоминать… Даже спустя долгие годы непросто смириться с ранним уходом из жизни такого большого мастера пера, ведь он так мечтал перевести редакцию в новые, светлые помещения и еще долгие годы верой и правдой служить своему народу. Но рука судьбы была к нему безжалостна…

Невзирая на все трудности районная газета продолжает сегодня радовать своих читателей, а это значит, что дело, начатое  Фирдаусом Закировичем Мухамадеевым, тоже живет и светлая память о нем продолжает храниться во многих сердцах.              

                                                                            

 

 


Разья СУЛТАНОВА, редактор газеты «Ютазинская новь» с 2001 по 2012 годы.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International