Состоялось внеочередное совещание по вопросу создания многофункционального учебного центра

4 мая 2018 г., пятница

Необходимость открытия учебного центра в Ютазинском районе назревала уже давно. Ежегодно из образовательных учреждений района выпускаются в среднем 200 учащихся 9-х классов, из которых только треть продолжают учиться дальше в школе, остальные же в основном поступают в училища и колледжи соседней республики, а после окончания не возвращаются в свой район и он лишается молодых рабочих кадров.

Многие школьники выразили желание получить профессию в своем районе. Анализ также показал, что на сегодняшний день на предприятиях района существует потребность в кадрах, в обучении своих работников, повышении их квалификации, переподготовке. Например, на заводе «Электросоединитель» востребованы такие специалисты, как токари, фрезеровщики, на химзаводе – слесари-ремонтники, сварщики, на МУП «Благоустройство» - водители, на сельхозпредприятиях – трактористы. Помимо этого создаются новые предприятия, появляются новые рабочие места.

В связи с этим в районе возникла потребность в создании учебного заведения, где можно получить профессиональную подготовку, дополнительное образование, повысить квалификацию.

О проекте создания ресурсного центра рассказала начальник районного отдела образования Гюзель Гилязева:

- В целях удовлетворения потребностей региона в квалифицированных рабочих кадров разработана Концепция развития многофункционального образовательного центра. Задачами проекта являются: кадровое обеспечение реализуемых районом программ экономического развития, удовлетворение образовательных запросов населения через систему дополнительных услуг, освоение нового оборудования, смежных профессий, ускоренная подготовка персонала для перехода на новую должность, организация повышения квалификации кадров.

- Какие профессии можно будет получить в центре?

- На первом этапе планируется открыть бюджетные группы по обучению на сварщика, повара, кондитера, мастера отделочных строительных работ, электромонтера, токаря-фрезеровщика. Внебюджетные программы для выпускников включат обучение на тракториста-машиниста сельхозпроизводства, швею, парикмахера, оператора ЭВМ, водителя автомобиля категории В. Постепенно список осваиваемых специальностей будет расширяться.

- Что еще предполагается для школьников района в плане профориентации?

- Также на базе центра будут проводиться профессиональные пробы для обучающихся 8-9 классов. Профессиональная проба поможет примерить на себя выбранную специальность, узнать будущую профессию в деталях, определить все ее «плюсы» и «минусы». Такие пробы планируется проводить по направлениям: промышленное производство, аграрный сектор, сфера услуг, строительство.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International