Центральная детская библиотека Ютазинской ЦБС приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне»

5 мая 2018 г., суббота

4 мая Центральная детская библиотека Ютазинской ЦБС приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Ее главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Нужно отметить, что Центральная детская библиотека уже третий год участвует в этой акции. В этом году ее участниками стали учащиеся общеобразовательной школы №2.

Ведущая Акции Юлия Агафонова рассказала ребятам о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, здесь же были продемонстрированы видеоматериалы, звучали песни военных лет.

На мероприятие была приглашена Валентина Михайловна Воробьева- педагог, ветеран сферы образования, чье детство пришлось на войну. Она рассказала и показала ребятам, принеся с собой фотографии, о своем нелегком детстве, о том как её отец вернулся с фронта, о его боевых ранах, а также о своих школьных и студенческих годах.

Дети с большим интересом слушали правдивые воспоминания, рассматривая семейные фотографии. В конце своего рассказа Валентина Михайловна раздала всем ученикам черный хлеб в том количестве, в каком получали жители, и в том числе дети, в те суровые военные годы.

В продолжении мероприятия библиотекарем детской библиотеки Ильсияр Шариповой был прочитан текст рассказа А.В. Митяева «Землянка». Слушая рассказ, дети понимали, как нужно любить свою Родину, как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту. Узнали они и о том, как советские люди на фронте и в тылу были невероятно сплотившимися, защищая свою землю, свой дом, своих родных и близких, сражаясь за Родину. Чтение проходило в форме беседы-диалога, в конце прочитанного рассказа дети вместе с ведущей подводили итог-обсуждение, высказали свои мнения о прочитанном.

Плавно мероприятие перешло в преддверие 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ведущая мероприятия рассказала детям о большом великом празднике для нашей страны 9 мая, о том, что дети не должны забывать эти страшные события, чтобы никогда больше не повторилась трагедия войны.

Далее, в дань уважения памяти павших героев, участники акции торжественно почтили память Минутой молчания. В завершении мероприятия ученикам были вручены георгиевские ленточки. Особое внимание от учеников 3 класса было уделено Валентине Михайловне, в знак признательности дети вручили ей цветы. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки "Читаем книги о войне!» , где для учеников был проведен обзор детской литературы о Великой Отечественной войне. Именно книги не дадут забыть нам о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну 20 века. Если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International