Вручены награды за доблестный труд

9 июня 2018 г., суббота

Государственной награды Республики Татарстан были удостоены трое ютазинских участников Великой Отечественной войны.

(Фануза ИБРАГИМОВА) Медаль «За доблестный труд» вместе с другими наградами отныне будет украшать грудь девяностодвухлетнего акбашца  Мухаметнура Салиховича Каниева. В годы войны он служил в войсках противовоздушной обороны, а в мирное время обеспечивал связью население района. Мухаметнур Салихович, несмотря на свое нынешнее одинокое проживание и преклонный возраст, все еще крепко стоит на ногах, самостоятельно косит траву, содержит небольшую пасеку в саду, где растут яблони с отменными плодами. Пройдя тяготы войны и потери близких, он остается оптимистом и жизнелюбом.

Девяносто второй год разменял и второй награжденный этой медалью бывший фронтовик – Инком Назипович Абдуллин. Проживает уважаемый ветеран в селе Байряка. Инком Назипович воевал на западном фронте связистом. После возвращения с войны работал в селе Байряка трактористом, комбайнером, кочегаром. Женился, воспитал вместе с супругой пятерых детей и ныне является дедушкой и прадедушкой девяти внуков и трех правнуков.

На фронтах Великой Отечественной войны вместе с мужчинами воевало и немало женщин. Одной из них была проживающая ныне в селе Ютаза Мухтарама Хаертдиновна Хаертдинова. С 1943 по 1945 годы она служила в противотанковом артиллерийском полку. При освобождении города Киева рядовая Хаертдинова попала в плен. Вернувшись в родные края, Мухтарама Хаертдиновна вышла замуж за бывшего, как и сама, фронтовика, родила дочь, а та в последствии подарила ей двух внуков. До выхода на заслуженный отдых Мухтарама Хаертдиновна работала на элеваторе бухгалтером. 

Для вручения наград к ветеранам выехали представители руководства муниципалитета и районного совета ветеранов. Они не только прикололи им на грудь медали и вручили цветы, но и поговорили по душам, поинтересовались условиями жизни, проблемами, пожелали счастья и долголетия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International