Ютазинцев приглашают принять участие в конкурсах

1 октября 2018 г., понедельник

С 1 октября по 25 октября 2018 года в Республике Татарстан проводятся Республиканские конкурсы генеалогических исследований «Моя родословная».

Организатор – Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу.   

Первый конкурс – детско-юношеский. Участвовать могут все школьники:

1 группа – обучающиеся 1-4 классов (творческая работа:  рисунок семейного древа, фотоальбомы с комментариями, коллажи, схемы, плакаты, аппликация, объемная работа с использованием природного материала и ткани и др, количество работ от одного участника не ограничивается);

2 группа – обучающиеся 5-8 классов (творческая работа: рисунок семейного древа, фотоальбомы с комментариями, коллажи, схемы, плакаты, аппликация, объемная работа с использованием природного материала и ткани и др.  и письменная работа: реферат, эссе, сочинение и т.д.) ;

3 группа – обучающиеся 9-11 классов (исследовательская работа, выраженная в любом формате: письменная работа,  видеоработы (домашние фильмы об истории семьи (продолжительность до 10 минут), презентации.

4 группа – обучающиеся профессиональных образовательных организаций в возрасте до 18 лет  (проектно-исследовательская работа на основе архивных документов: научный отчет, научная статья, доклад).

Победители конкурса определяются по каждой возрастной группе отдельно.

Призы: планшет – за I место, сотовый телефон – за II место, электронная  книга – за III место.

В Республиканском конкурсе генеалогических исследований «Моя родословная» могут принять участие все физические лица старше 18 лет. Участникам необходимо представить (на выбор):

- письменные работы (форма: эссе или статья);

- генеалогические схемы и древа;

- видеоработы – домашние фильмы об истории семьи;

- презентации.  

Победители конкурса награждаются дипломами конкурса и денежными премиями в размере: 50 тысяч рублей – за I место, 30 тысяч рублей – за II место, 20 тысяч рублей – за III место.

Работы  на конкурсы предоставляются на русском и (или) татарском языках.

Для участия в конкурсе подается пакет документов с 1 октября по 25 октября 2018 года в электронном виде на адрес электронной почты: konkurs.genealogia@yandex.ru и/или нарочно, по почте, на адрес Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Государственный архив Республики Татарстан»: г. Казань, ул. 8 Марта, д.5а, с пометкой «Конкурс», включающий:

- заявку по форме, указанной в Приложении № 1;

- заявление на обработку персональных данных (Приложение № 2);

- комплект конкурсных материалов.

 

     Поступление запросов генеалогического характера в архив увеличивается из года в год. С начала этого года уже поступило более 1600 запросов. Кто-то интересуется сведениями только про одного родственника, кому-то нужно всю родословную. Как правило, чаще обращаются когда нужно доказать родство или уточнить данные о родных, получить гражданство или имущество в наследство.  Вместе с тем, примерно 40% запросов - это запросы на выявление сведений для составления родословной.  

 В основном татарстанцы изучают семейную историю самостоятельно.  Для этого  достаточно  прийти с паспортом в Госархив и записаться в читальный зал. Но оригиналы метрик на руки не выдают – их можно изучать только в оцифрованном виде, сидя за компьютером.

 

С 20 сентября по 19 октября 2018 года Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу проводит Республиканский конкурс  среди муниципальных архивов  на получение грантовой поддержки муниципальных архивов.

        Разыгрываются 15 грантов по двум  номинациям:

- поддержка проектов по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов (7 грантов);

- поддержка проектов по популяризации и использованию документов  Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов (8 грантов).

В октябре 2018 года стартуют ещё два конкурса для муниципальных архивов:

-   «Лучший архив некоммерческой организации и органа публичной власти- источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан»;

- «Лучший архив коммерческой организации – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан».

         Основной целью проведения конкурса является распространение передового опыта и лучших практик работы архивов некоммерческих организаций и органов публичной власти – источников комплектования государственных, муниципальных архивов Республики Татарстан, стимулирование внедрения передовых технологий хранения, учета, комплектования и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных доку-ментов, организации выставочной деятельности и развития архивной отрасли.

Положения о конкурсах размещены на официальном сайте Госкомитета РТ по архивному делу в разделе «Деятельность. Гранты, архивные конкурсы».

        Контактное лицо: пресс-секретарь Государственного архива РТ Альбина Батыршина, 8 917 265 41 40, 8 919 685 68 32 Albina.Batyrshina@tatar.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International