От улыбки хмурый день светлей…

9 октября 2018 г., вторник

Всемирный день улыбки - замечательный повод подарить улыбки родным, близким, друзьям и просто находящимся рядом людям! Такой замечательный, радостный день прошел в детском саду №5 в п.г.т. Уруссу.

Его девизом служили слова известной детской песни:

"От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется.

Поделись улыбою своей -

И она к тебе не раз еще вернется".

Международный неофициальный праздник улыбок традиционно отмечается в первую пятницу октября. Самый первый «Всемирный день улыбки» состоялся в 1999 году по инициативе американского художника Харви Бэлла – автора знаменитого на весь мир «смайлика». Традиция дарить в этот день улыбки была поддержана Центральной детской библиотекой для воспитанников детского сада.

Как же прошел это день? Мероприятие началось с ознакомлением информации что же такое улыбка? Заведующая детской библиотекой Юлия Агафонова загадывала детям забавные загадки, проводила конкурсы, играла в игры, а также вместе с ними задорно танцевала и пела. Под веселую песню «В этом зале все друзья»,-повторяя движения за ведущей, у ребят ещё больше поднялось настроение, ведь веселый танец создал радостное оживление. Далее, ребятам был задан вопрос, могут ли улыбаться животные? Где ребята немного растерялись с ответом. Для полного убеждения детям был показан видеоролик про улыбающихся животных. Каждая смена новой картинки видеоролика о животных доставила детям радость и вызвала искренние улыбки. С показом видеоролика ребята убедились, что не только люди умеют улыбаться и выражать свои чувства, но и животные.

Далее мероприятие перешло в форму беседы, Юлия Агафонова прочла ребятам сказку про «Улыбку и добрые дела». Внимательно слушая рассказ, ребята сделали вывод, что делать добрые дела не так то и трудно, даря при этом добрую улыбку. Выразить свою улыбку дети также смогли, нарисовав на смайликах, которые приготовила заранее ведущая мероприятия. У всех детей результат получился разный и интересный, кто –то выразил добрую, кто-то веселую, а кто- то и смешную. Кроме того, свой художественный талант дети выразили и в командно - конкурсной игре «Нарисуй Матрёшку» на воздушном шаре. Результат получился смешной и забавный.

Финалом мероприятия послужил показ мультфильм «Крошка Енот», где вместе с персонажами мультфильма ребята пели песню «От улыбки хмурый день светлей».

Этот день «Улыбки» запомнится детям своей искренностью, теплотой и хорошим настроением.