Урок мужества «Мужество случайным не бывает»

7 декабря 2018 г., пятница

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В преддверии памятной даты, с целью воспитания уважения к героическому прошлому народа и страны, сотрудники Центральной детской библиотеки для учащихся 5 класса школы №3 провели урок мужества «Мужество случайным не бывает». Ребята познакомились с историей праздника, говорили об исторических событиях, в ходе которых наши земляки проявили мужество и героизм, в годы Великой Отечественной войны. Так же участники мероприятия узнали о судьбах пионеров – героев: Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, которые совершили подвиги во время Великой Отечественной войны. Наглядной информацией для ребят стал просмотр видеоролика «Мы помним. Дети-герои войны», где ребята смогли погрузиться в атмосферу того нелёгкого времени.

Достойным примером для ребят являются, и наши герои земляки- Шарипов Фатых Зарипович -Герой Советского Союза, уроженец села Байряки-Тамак, Зарипова Таузиха Гараевна- Герой Социалистического труда, уроженка села Каракашлы, Закий Тимерзяновичи Тимерзянов- Герой Социалистического труда уроженец села Акбаш Ютазинского района. Об их славных боевых путях рассказала библиотекарь Шарипова И.Т.

К данному мероприятию была сделана подборка книг «День Героев Отечества», на которой были представлены книги о пионерах-героях, а также информация о Героях Советского Союза.

По окончании мероприятия все участники, почтили минутой молчания память о павших героях Отечества. День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.