103 начинающих фермера из 36 районов Татарстана получили гранты на реализацию своих бизнес-проектов на селе

8 ноября 2019 г., пятница

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ прошло вручение сертификатов участником грантовой поддержки «Агростартап». Общая сумма грантов составила 313 млн. рублей. Из 132 заявившихся на конкурс крестьянских (фермерских) хозяйств 103 КФХ из 36 муниципальных районов Татарстана стали обладателями грантов в размере от 2 до 4 млн рублей. Наибольшее число победителей из Мамадышского (8 фермеров), Азнакаевского и Тюлячинского районов (по 6 фермеров), Кукморского, Сабинского и Нурлатского (по 5).

Об этом рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров. Он также отметил, что грантополучатели преимущественно будут реализовывать проекты животноводческого направления по мясному и молочному скотоводству, коневодству, овцеводству, птицеводству, пчеловодству, производству товарной рыбы, а также по выращиванию плодовых и ягодных культур, производству зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

«Согласно заявленным проектам Агростартаповцев планируется увеличить поголовье коров на 903 головы, КРС на откорме – на 1053 голов, пчелосемей на 1657 ед., птицы – свыше 88 тыс. голов, также реализовать другие проекты по животноводству и земледелию», - рассказал Марат Зяббаров.

Министр дополнил, что каждый грантополучатель подписал договор, согласно которому будет в целом создано свыше 200 рабочих мест, обеспечиваться ежегодное увеличение на 10% объемов производимой продукции. Все это очень важно для сохранения сельского уклада жизни республики, обеспечения продовольственной безопасности её жителей.

Обязательным условием для получения гранта являлось проживание в сельской местности или готовность переехать на село и внесение не менее 10% собственных средств для реализации проекта.

Напоминаем, Министерство обеспечивает контроль за целевым расходованием денежных средств начинающими фермерами. Предоставленные гранты подлежат возврату при выявлении фактов использования гранта по нецелевому назначению и (или) предоставления недостоверных сведений и документов для их получения.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International