Что такое каршеринг и как им пользоваться

Каршеринг — это современный и удобный способ аренды автомобиля для краткосрочного использования. С помощью приложения на смартфоне можно быстро найти ближайшее доступное авто, забронировать его и открыть двери, используя просто QR-код.

Каршеринг позволяет сэкономить время и деньги, не нужно долго искать место парковки и платить за нее, а также не нужно тратиться на обслуживание и ремонт автомобиля. Кроме того, это удобно для тех, кто редко пользуется личным автомобилем, но иногда нуждается в нем для поездок по городу или за его пределы.

Каршеринг стал популярным во многих странах мира, так как это удобное и экологичное средство передвижения, которое помогает сэкономить ресурсы и уменьшить загрязнение окружающей среды. Все больше людей открывают для себя преимущества каршеринга и выбирают его в качестве альтернативы личному автомобилю.

Кто может оформить каршеринг и какие документы нужны для оформления?

Обратите внимание: у каждого оператора свои ограничения по возрасту и водительскому стажу арендаторов. Эти сведения размещены на сайтах или в приложениях операторов каршеринга. Чаще всего, это водитель, достигший 21 летнего возраста, имеющий водительский стаж категории В не менее 2-х лет. Для оформления документов на предоставление автотранспортного средства нужно:

- действующее водительское удостоверение;

- паспорт гражданина Российской Федерации с постоянной регистрацией;

- банковская карта.

Самая главная и распространённая ошибка пользователей — это халатное отношение к условиям сервиса и чтению договора. Пользователи думают, что именно с ними ничего не произойдёт и читать договор не обязательно. Отсюда вытекает целый пул проблем, связанных с незнанием правил сервиса: штрафы, списания денег (не всегда обоснованные), блокировки, эвакуация машины и так далее.

Тарифы каршеринга?

Прежде чем арендовать автомобиль, ознакомьтесь с тарифами, чтобы цена за проезд не стала для вас неприятным сюрпризом. Стоимость аренды отличается в зависимости от выбранного оператора, а также класса авто. Для поездок на небольшие расстояния подойдет поминутный тариф, когда оплата идет за каждую минуту. Прежде чем арендовать машину, рассчитайте маршрут с учетом возможных «пробок», ведь за каждую минуту "простоя" в дорожном заторе вам придется заплатить. Также существует фиксированный тариф, где стоимость поездки сообщается сразу после того, как водитель указал на карте конечный пункт маршрута. В случае с фиксированным тарифом необходимо уложиться во временной промежуток, который сообщил оператор. Если вы не уложитесь в это время, то сумма возрастет.

Как арендовать автомобиль?

Чтобы арендовать автомобиль, необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении оператора. В процессе регистрации необходимо прикрепить фотографии паспорта и водительского удостоверения, банковскую карту. После чего подписать договор (путем присоединения к условиям оператора в приложении).

Как начать поездку?

После того как машина зарезервирована, у арендатора есть некоторое время бесплатного бронирования, в среднем 20 минут, для того чтобы добраться до нее, 4 минуты дается на проверку салона и кузова, далее включается платное ожидание.

Авто открывается с помощью приложения. Все необходимые документы и ключ замка зажигания находятся внутри машины.

Что необходимо сделать, прежде чем начать поездку?

Сначала внимательно осмотрите автомобиль на наличие внешних повреждений. Если таковые обнаружились, необходимо зафиксировать их с помощью фото. Фотографируйте все, что не понравится (царапины, вмятины, сколы, грязь). Осмотрите салон на предмет мусора, грязи, повреждений, наличие чужих вещей. Если есть какие-либо замечания, сообщайте в тех.поддержку. Если этого не сделать, то штраф может прийти вам, а не предыдущему арендатору.

Альметьевский территориальный орган

Госалкогольинспекции Республики Татарстан