В Районном доме культуры прошел зональный тур Республиканского фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи – тарихта без эзлебез»

7 апреля 2021 г., среда

6 апреля в Районном доме культуры прошел зональный тур Республиканского фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи – тарихта без эзлебез» в Республике Татарстан.

Цель фестиваля - сохранение преемственности поколений, укрепление семейных и семейно-родственных связей на основе общности народных традиций и эстетических идеалов, изучение истории своего рода, народа и родного края, возрождение национальных традиций и обычаев народов Республики Татарстан, а также поддержка и развитие семейного творчества, усиление его роли в эстетическом, нравственном и духовном воспитании подрастающего поколения.

Перед началом выступлений всех участников и гостей этого яркого праздника поприветствовал глава  Ютазинского района Аяз Шафигуллин.
 - Это замечательно, когда люди интересуется своими корнями, познают историю не только своего рода, но  и еще впитывает  культуру и традиции родного края. Такие мероприятия, как праздник родословной, нам очень нужны, они помогают воспитать настоящих патриотов своей республики , - отметил Аяз Шафигуллин.
Из Азнакаевского района выступила семья Хабиповых, Альметьевского — Мутагировы, Бавлинского — Сычевы, Бугульминского — Фроловы, Сармановского — Кондратьевы,и Ютазинского — Мезенцевы.

Участниками были представлены выставки национальных и семейных блюд, фамильные древа. Концертные номера стали визитной карточкой команд с яркими выступлениями и презентацией родословной.

Места участников фестиваля родословной распределились следующим образом: 1 место присуждено семье Мутагировых из Альметьевского района, на 2 месте наши земляки - семья Мезенцевых, 3 место — семье Фроловых из Бугульминского района. Всем участникам были вручены дипломы, а победителям — денежные сертификаты. Поздравил и вручил подарки участникам директор Государственного архива Республики Татарстана Ильдар Шафиков.
Выступления артистов Районнного дома культуры  придали празднику неповторимую эмоциональную  атмосферу.