Правила проведения экспертизы

В территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратился гражданин с просьбой разъяснить порядок проведения экспертизы товара ненадлежащего качества продавцом. После обнаружения в товаре дефектов между потребителем и продавцом возникла спорная ситуация о причинах возникновения недостатков. Продавец утверждает, что недостатки в товаре возникли после передачи товара покупателю, то есть по его вине. Потребитель с этим не согласен. Специалистами дано разъяснение по этому вопросу.

В случае обнаружения потребителем в товаре недостатков продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать при такой проверке.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель также вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Но следует помнить, что, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Экспертиза должна быть проведена в течение десяти дней, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерной уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом.

В случае, если потребитель требует замены товара, экспертиза товара должна быть поведена в течение двадцати дней.

В том случае, если потребитель требует устранение недостатков товара (гарантийный ремонт), срок проведения экспертизы не может превышать сорок пять дней.

В силу статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» бремя доказывания (проведение экспертизы) в течение гарантийного срока лежит на продавце. Если на товар гарантии нет или она закончилась – экспертизу проводит потребитель.

 

docx
Скачать текст
DOCX, 17.8 Кб

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International