Возврат технически сложного товара

Подписываешь документ, смотри в оба

К специалистам Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратился житель пгт Уруссу. В магазине «К» он приобрел мотоблок по цене 36000 рублей. В магазине была проверена исправность инструмента, он включался. Однако покупка оказалась не настолько удачной, сколько  дорогой, так как буквально после покупки, при попытке запуска мотоблока в нем раздался треск, оборвался шнур и мотоблок затих.

В этот же день покупатель привез мотоблок обратно в магазин, заявив при этом о своем желании вернуть деньги.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 №924 мотоблок относится к технически сложному товару. Согласно стать 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы  либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара.

В магазине выдали акт приема-передачи, где было указано, что покупатель согласен на гарантийный ремонт. На сомнения покупателя, что он хочет не ремонтировать,  а вернуть деньги, администратор пояснила, что это стандартный документ магазина.

Подписав документ и оставив инструмент в магазине, гражданин обратился за консультацией к специалисту Госалкогольинспекции, где ему разъяснили его права и помогли составить  письменную претензию. После вручения на следующий день претензии, в магазине сменили тактику, и  забрали  товар на проверку качества, по результатам которой деньги были возвращены покупателю.

Альметьевский территориальный орган

Госалкогольинспекции Республики Татарстан