Пчеловоды и аграрии Лаишевского района обсудили актуальные вопросы взаимодействия

29 июня 2020 г., понедельник

В Лаишевском районе состоялось совещание по вопросам разъяснения порядка взаимодействия пчеловодов при обработке полей пестицидами и агрохимикатами.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника районного сельхозуправления Ленар Шарафиев, специалист ГБУ «Управления Аквакультуры и Пчеловодства РТ», специалисты ветеринарной службы, а также представители Россельхознадзора, Россельхозцентра, руководители сельхозорганизаций и пчеловоды района.

В ходе совещания были разъяснены все права и обязанности сторон, а также правила для пчеловодов «кочевников».

«Специалисты ветеринарной службы района ведут паспортизацию пасек с выдачей паспортов. Эта работа проводится для более качественного информирования пчеловодов о применении средств защиты растений. На сегодняшний день в районе выдано 90 паспортов. В этом направлении для более активной работы проводится информирование через СМИ и социальные сети», - отметил заместитель начальника районного сельхозуправления Ленар Шарафиев.

Необходимо отметить, что для оповещения о предстоящих обработках полей в районе создана группа WhatsApp с участием заинтересованных и должностных лиц. Чат активно работает и развивается. В целом работа по району ведется активно, диалог и понимание между аграриями и пчеловодами налажены.

На сегодняшний день пчеловоды могут получить помощь в рамках грантовых программ Минсельхозпрода РТ. Так, в 2019 году в рамках программы «Агростартап» в 2019 году поддержку получили 13 заявителей-пчеловодов на сумму 35,7 млн рублей. В 2020 году также 23 пчеловода прошли конкурсный отбор (общая сумма 68,4 млн рублей). 

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International