Жительница Каракашлы Таузиха Зарипова сегодня принимала поздравления в связи с Днем Героев Отечества

9 декабря 2017 г., суббота

Проживающая в селе Каракашлы Таузиха Гараевна Зарипова – единственный в районе Герой Социалистического Труда.

Таузиха Гараевна родилась в 1930 году в селе Муртаза Бавлинского района. Отец был председателем колхоза, мать – рядовая колхозница. Детство девочки пришлось на годы Великой Отечественной войны. Несмотря на трудности, дети, наряду с оставшимися в тылу стариками и женщинами, трудились на полях и фермах денно и нощно не покладая рук. Лозунг «Все для фронта, все для победы» звучал призывом ко всему советскому народу. Медаль Таузихи Зариповой «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах» священная память тех времен.

Таузиха Гараевна на протяжении 30 лет пасет овец. Когда встал вопрос о назначении бригадира на овцеводческую отрасль, не нашлось у руководства тогдашнего колхоза имени Кирова лучшей кандидатуры, кроме как Зарипова. Именно в результате ее самоотверженного труда год за годом улучшается показатели в овцеводстве – трудовой коллектив перевыполняет государственные задания по стрижке шерсти и получению приплода. Последние двенадцать лет до выхода на пенсию Герой Социалистического Труда заведует овцеводческой фермой. Она награждается орденом «Знак почета», медалью «За трудовой подвиг», медалью ВДНХ СССР.

В апреле 1971 года за высокие показатели при выполнении планов VIII пятилетки Таузихе Гараевне Зариповой вручается орден Ленина, золотая медаль «Серп и Молот» и присуждается звание Героя Социалистического Труда.

В День Героев Отечества в России – 9 декабря ветерана труда Таузиху Зарипову лично сам поздравил глава района Рустем Нуриев.