Хранительницы кладезей прошлого

3 апреля 2018 г., вторник

Верите, друзья, или нет, но недавно мне довелось повидать великолепные вышивки IXX века. Самое удивительное, что цвета на них не поблекли и не выцвели, словно пыль времен их совсем не коснулась.

История моей встречи с этими прекрасными свидетелями прошлого связана с прошедшей в городе Туймазы выставкой, организованной в рамках Года семьи моими творческими друзьями из литературного объединения «Алтын башак» («Золотой колос»). «Надо сказать, что нам на выставку предоставили очень много прекрасных предметов - и не знаешь, на котором остановить взгляд», - прокомментировала выставку член объединения Нурия Валиахметова.

Открою секрет - вышеупомянутые вышивки принадлежат Халиде-ханум Хуснутдиновой и ее дочери Гульмире. Вышитый золотыми нитями калфак с большой осторожностью беру в руки, боясь, чтобы он невзначай не рассыпался. «Калфак молодухи 1885 года, - пояснила Гульмира-ханум. – Я уже давно увлекаюсь сбором исторических экспонатов, для чего со своими единомышленниками выезжаю в отдаленные деревни. Уже собралось немало интересных вещей. Самой большой моей гордостью является керосиновая лампа 1664 года. Это самый старинный экспонат… Мы сейчас подумываем об открытии музея. Хочется показать коллекцию как можно большему числу людей».

Это очень благородное намерение Гульмиры-ханум – беспокойного по натуре исполняющей обязанности художественного руководителя Старокаразерикского дома культуры. Пользуясь случаем, она поспешила и о матери замолвить доброе словечко: «Всему меня научила моя мама. Всеми своими успехами я обязана ей». Воистину, мать – пример для дочери. На выставке большое место также занимали книги с произведениями Халиды-ханум.

Наконец пришло время подведения итогов конкурса. После совещания жюри определило победителей. Мать и дочь Хуснутдиновы стали обладателями второго места. Под громкие аплодисменты они получили памятные подарки. В ходе встречи нашлось время и для обмена мнениями, песням, все участники конкурса искренне поделились лежащими на сердце мыслями, а значит мост дружбы между соседними районами стал еще крепче!

С. ГАРИФУЛЛИНА