В Старом Каразерике поздравили 90-летнюю Мусаллию Закирову

21 марта 2017 г., вторник

Мусаллия Шарифулловна Закирова принимала поздравления по случаю своего 90-летия.

Поздравить юбиляра пришли глава Старокаразерикского сельского поселения Рамил Валиев и представители района – заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Джанна Волкова, председатель районного совета ветеранов Зоя Глушкова и начальник отдела соцзащиты Светлана Каримова.Героиня повествования – уроженка деревни Имэнле Мензелинского района. Она единственный ребенок родителей. Поэтому о голодном детстве и молодости речь не пойдет. Конечно же, как представительница страны, претерпевшей период коллективизации, самую кровавую войну и послевоенную разруху, она познала немало лишений. Однако, по словам дочери Дамиры, в семье которой сегодня и проживает, Мусаллия всегда оставалась сильным человеком. Много работала, за словом в карман не лезла, при необходимости могла и любила пообщаться на русском языке, а чувство юмора не изменяет ей по сей день.

- Мама прекрасно пела, папа играл на гармошке. Мама наша не была строгим человеком, но воспитание, троим детям, дала хорошее. К сожалению, брат уже покинул этот мир. Ум, душа и трудолюбие – эти непреложные истины стали тем жизненным постулатом, к которому направляла нас мама, - рассказывает Дамира-ханум, некогда в качестве молодого специалиста направленная в данное село и, собственно, вышедшая здесь замуж, взрастившая с супругом двоих сыновей и 28 лет учительствующая в местной школе.

К слову, наверное, она в мать - у Дамиры Кашаповой прекрасный вокал. Гости района смогли по достоинству оценить исполненные ею татарские песни. И вообще, это удивительно открытый, гостеприимный человек. Отчего, казалось, и уютный, хлебосольный дом, излучал некий свет, заряжающий позитивной энергией его посетителей. Что уж там говорить, если даже такой аскет, как председатель районного совета ветеранов Зоя Глушкова решила поддержать в танце хозяйку дома.Пришедшие поздравить юбиляра гости адресовали Мусаллие Шарифулловне слова самых добрых пожеланий, вручили подарки и письмо Президента Российской Федерации. Надо же, Путин какую-то Мусаллию знает, улыбнулась героиня повествования.