В связи с участившимися терактами начальник штаба Ютазинского отдела МВД предлагает усилить пропускной контроль на железной дороге

7 апреля 2017 г., пятница

Вчера под председательством главы района Рустема Нуриева состоялась заседание антитеррористичекой комиссии района.

В свете последних событий в Санкт-Петербурге – напомним, в результате террористического акта в метро погибло четырнадцать человек – работа заседания началась с минуты молчания. В ходе заседания начальник штаба отдела МВД России по Ютазинскому району Альберт Нигматуллин призвал соответствующие службы активизировать работы по усилению мер безопасности на наиболее уязвимых в террористическом направлении объектах. Через наш район пролегает железная дорога, по которой двигаются составы с нефтепродуктами, действуют промышленные предприятия, относящиеся к объектам особой важности. Поэтому, подчеркнул Нигматуллин, руководителям необходимо активизировать профилактические мероприятия, усилить пропускной контроль. То же самое касается и предрейсового осмотра пассажирских автобусов. Кроме того, прозвучало на заседании, руководителям управляющих организаций при взаимодействии со старшими по домам необходимо обследовать чердачные и подвальные помещения с целью предотвращения свободного доступа посторонних людей.

В работе заседания комиссии участие принял и начальник отделения Управления ФСБ по РФ по РТ в городе Азнакаево Ильгиз Хакимов.

- В последнее время обстановка в республике, стране в целом, казалось, нормализовалась, - отметил он в своем выступлении. – Года два-три назад в республике была раскрыта группировка радикального ислама, следы которого прослеживались в Казани, Бугульме, Альметьевске, Азнакаево… Тогда были осуждены 27 человек. В Ютазинском районе в этом отношении спокойно. Однако течение радикального ислама может проникнуть со стороны соседнего Октябрьского. Поэтому бдительность правоохранительных органов, служб безопасности, духовных лидеров района, глав поселений лишней быть не может. К сожалению, на стороне ИГИЛ были завербованы и жители Татарстана. Нельзя упускать из вида, что работа по вербовке себя изжила. Особое внимание следует обращать и на приезжающих в район работать из стран ближнего зарубежья. Сегодня тот, кто обеспечил лицу, совершившему террористический акт или имеющему к нему причастность, законное пребывание на территории поселения (легализовал его пребывание), несет персональную ответственность.

Председатель комиссии, глава района Рустем Нуриев обратил внимание собравшихся на необходимость взвешенного подхода к потенциальным попыткам идеологической провокации, к попыткам проводить параллели между неспокойной обстановкой на политической арене в целом и требующими решения непростыми вопросами жизнеобеспечения на местах.

- Вы должны оставаться форпостом официального и эффективного для страны курса, - отметил Нуриев, обратившись к руководителям предприятий, служб и главам поселений.

Руководству района совместно с прокуратурой и конкурсным управляющим Уруссинской ГРЭС в ближайшие дни предстоит прийти к четкому алгоритму действий, связанных с выводом из эксплуатации оборудования и прекращением выработки станцией электрической и тепловой энергии и, как следствие, - обеспечением охраны объекта после его ликвидации, заключил Нуриев.