Администрирование страховых взносов

19 июня 2017 г., понедельник

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование осуществляется Федеральной налоговой службой в соответствии с главой 34 Налогового кодекса.

Остановимся на основных положениях данной главы.

1. Плательщики страховых взносов (ст. 419) условно делятся на 2 категории. Первая категория - это лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. К таким лицам относятся организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Объектом обложения страховыми взносами (ст. 420) для плательщиков – организаций и ИП признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, которые производятся, в частности Слайд 2:

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам. Полный перечень объектов обложения страховыми взносами, определенный ст. 420 Кодекса, вы видите на слайде.

Объектом обложения страховыми взносами (ст. 420) для плательщиков – физических лиц признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу иных физических лиц.

Более подробная информация на нашем сайте в разделе Федеральной налоговой службы № 17 по Республике Татарстан: http://jutaza.tatarstan.ru/rus/nalogoplatelshchiku.htm