В Ютазинском районе живут любители творчества Пушкина

6 июня 2018 г., среда

С детских лет мы слышим имя – Пушкин. В счастливые и тяжелые минуты человек найдет созвучие своим чувствам в поэзии Пушкина.

Пушкин-поэт и писатель бессмертный, единственный в своем роде. Он сегодняшний, современный и всем нам нужный. Это не столько можно объяснить, сколько можно понять душой и сердцем, всем существом своим.

Второй год, 6 июня – в день рождения А.С. Пушкина, стало традицией отмечать день рождения великого русского поэта в образовательных учреждениях района. В районном Доме культуры, МКУ «Отдел образования» провел фестиваль-конкурс «Пушкинские чтения»

Со сцены прозвучали стихи, отрывки из прозаических произведений А. С. Пушкина, не входящие в школьную программу по следующим номинациям:

«Уроки чтения» для учащихся 1-4 классов;

«Живое слово» для учащихся 5 - 6 классов;

«О, великое русское слово» для учащихся 7,8,10 классов.

Ребята с душой читали великие творения поэта: отрывок из поэмы «Песнь о вещем Олеге», стихотворения «Бесы», «Разлука», «Храни меня, мой талисман», «Князю А.М. Горчакову», «Конь», «Земля и море», «Предчувствие», «Моя родословная», «Что в имени тебе моём?», «Чёрная шаль», «Уединенный домик на Васильевском», «Деревня», отрывок «Сказка о медведихе» и др.

Пока жюри подводило итоги, в зале была проведена викторина по произведениям А.С.Пушкина. Отдел молодежи, поощрил знатоков творчества поэта сладкими призами.

В заключение прошло награждение победителей и призеров фестиваля - конкурса «Пушкинские чтения-2018»:

среди обучающихся 1-4 классов

1 место - Валеев Нияз Ильшатович, ученик 1 класса МБОУ «Уруссинская ООШ№4»\учитель -Куртбариева З. М.\

2 место- Наумова Карина, ученица 4 класса МБОУ «Уруссинская гимназия» \учитель -Рахматуллина А.М.\

2 место-Закирова Азалия, ученица 2 класса МБОУ «Уруссинская ООШ №4»\учитель Галимова Е.А.\

3 место- Ахметова Самира,ученица 4 класса МБОУ «Уруссинская гимназия»\учитель – Рахматуллина А.М.\

Диплом «За художественное оформление образа» -Ямаев Амир, ученик 1 класса МБОУ «Уруссинская ООШ №4»\ учитель Куртбариева З.М.\

среди обучающихся 5,6 классов

1 место- Заляева Зарина,ученица 5 класса МБОУ «Уруссинская гимназия» \учитель Ганеева Л.И.\

2 место – Минниярова Адиля,ученица 6 класса МБОУ «Каразерикская СОШ»\Рахимова Г.Р.\

3 место-Сагдиева Милана,ученица 5 класса МБОУ «Уруссинская ООШ №4»\Сагдиева И.И.\

среди обучающихся 7,8,10 классов

1 место – Валеева Ильвина,ученица 8 класса МБОУ «Уруссинская гимназия»\учитель Галиева Е.Н.\

2 место - Шайгарданов Альмир,ученик 8 класса МБОУ 2Каразерикская СОШ»\учитель Рахимова Г.Р.\

2 место - Лукашина Азалина,ученица 5 класса МБОУ «Ютазинская СОШ»\учитель Галлямова С.В.

3 место- Нурутдинова Дилярам ,ученица 7 класса МБОУ «Абсалямовская ООШ»\учитель Кашафутдинова З.С.\

3 место - Батыргареев Данил, ученик 7 класса МБОУ «Уруссинская ООШ №2» \ учитель Усманова Л.Т.\

Всем участникам были вручены сертификаты.

В томике стихов А.С. Пушкина мы находим больше мудрости и живой красоты, чем в южном мерцании звезд или в ритмическом прибое океана, в чистоте леса или в молчании пустыни.

Мы чтить тебя привыкли с детских лет, И дорог нам твой облик благородный. Ты рано смолк, но в памяти народной Ты не умрешь излюбленный поэт. Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла, Кто волновать умел людей сердца, И в них будить стремленья к идеалу. Кто сердцем чист средь пошлости людской, Средь лжи, кто верен правде оставался, И кто берег ревнивый светоч свой, Когда на мир унылый мрак спускался.