Марат Зяббаров обсудил с молокоперабатывающими предприятиями перспективы развития отрасли

3 июня 2020 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров обсудил с молокоперерабатывающими предприятиями перспективы дальнейшего развития молочной отрасли.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Союза производителей молока Татарстана Денис Пирогов, руководители Казанского, Зеленодольского, Высокогорского, Алексеевского молочноперерабатывающих комбинатов, ООО «Азбука сыра», ООО «Арча», ОАО «Алабуга соте», ООО «Агросила Молоко» и др.

Марат Зяббаров отметил, что каждые сутки в Татарстане на сегодняшний день перерабатывается более 3,5 тыс. тонн молока. Также в республике работает 30 сельхозкооперативов молочного направления, которые занимаются сбором молока у населения, переработкой и производством молочной продукции. Ежесуточный объем переработки кооперативов составляет от 260 до 300 тонн.

Объем производимого в Татарстане молока составляет 6% от молока, производимого по всей России. Необходимо отметить, что молочное скотоводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Татарстана и, благодаря реализации Министерством комплекса мер по поддержке производства и реализации молока в республике, отмечаются положительные результаты. Татарстан лидирует по объемам производства и реализации товарного молока среди субъектов Российской Федерации.

Марат Зяббаров сообщил о необходимости выстроить стратегию по дальнейшему развитию отрасли и поручил участникам совещания подготовить предложения по технологической модернизации, глубокой переработке молока, анализ наиболее востребованной продукции и перспективы выхода на новые рынки, включая экспорт продукции.

«Со своей стороны Минсельхозпрод РТ на сегодняшний день готов оказать всестороннюю поддержку в вопросах экспорта продукции», - отметил Марат Зяббаров.

Напомним, проконсультироваться по вопросам экспорта можно по телефону 8(843)221-75-93 или направить интересующие вопросы на адрес электронной почты: koklin.racin@tatar.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International