Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу

25 января 2022 г., вторник

900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года.

Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод.

Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года.

С наступлением холодов люди стали умирать прямо на улицах, некоторые умирали дома во сне. Всего лишь 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% - от голода. Матери, чтобы прокормить своих детей, могли убить домашних животных.

Люди ели все, что можно было съесть: цветы (из них делали лепешки), растворяли и варили плитки столярного клея с лавровым листом, олифу, на которой поджаривали хлеб. В пищу шла и промышленная «органика». Свиная кожа для одежды и обуви и столярный клей. Спасались и ловлей рыбы. Под обстрелом врага рыбачили на Неве ( в основном, мальчишки). Улов был небольшой, но в условиях блокады и эти крохи спасали жизни.

«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам», — эти слова из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц давно стали нарицательными. И хотя те самые 125 граммов были нормой только для служащих и членов их семей, то есть для иждивенцев, и только в самый тяжелый период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, именно они навсегда стали символом Ленинградской блокады.

А что это такое — 125 граммов хлеба, да еще и выпеченного в городе, в котором почти нет продуктов? Сегодня, когда о рецептах блокадного хлеба известно практически все, это нетрудно подсчитать и представить.

Стандартная буханка черного хлеба сегодня — это в среднем 700 граммов (если точнее, то от 650 до 750 граммов). Стало быть, 125 граммов черного хлеба — это примерно пятая ее часть. Или по-другому. Средний кусок черного хлеба, то есть поперечный срез толщиной полтора сантиметра — 35 граммов. Значит, 125 граммов — это три таких кусочка с небольшим довеском.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International