«Горячая линия», посвящённая Международному Дню борьбы со СПИД

30 ноября 2022 г., среда

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Бугульминском, Азнакаевском, Бавлинском, Ютазинском районах в период с 25 ноября 2022г. по 05 декабря 2022г. будет проводиться «горячая линия», посвящённая Международному Дню борьбы со СПИД.

Звонки от населения будут приниматься по телефону 8(85569)56363 с 900 часов до 1600 часов, в выходные дни по телефону 8(843) 238-98-54 с 1000 до 1700 часов.

Единым Консультационным центром Роспотребнадзора в указанный период будет также организована «горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции по телефону 8 800 555 49 43.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД (World AIDS Day). Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ. Целью проведения Всемирного дня борьбы со СПИД - приложить как можно больше усилий в деле профилактики заболевания, чтобы предотвратить новые случаи заражения и остановить дальнейшее распространение ВИЧ/СПИДа. В этом году тема Всемирного дня борьбы со СПИД - Время для равенства!

На 01.11.2022г. в Республике Татарстан зарегистрировано 28 261 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло – 8 430 чел., в том числе по причине ВИЧ-инфекции – 2 714 чел.

Состоят на диспансерном учете 14922 человек, живущих с ВИЧ. Распространенность ВИЧ-инфекции в республике 384,0 на 100 тыс. населения, что в 2 раза меньше показателя по Российской Федерации (782,0 на 100  тыс. населения).

За 10 мес. 2022 года в республике вновь выявлено 749 больных ВИЧ-инфекцией (показатель заболеваемости 20,1 на 100 тыс. населения), что на уровне аналогичного периода прошлого года (20,1) и на 10% ниже среднемноголетнего показателя (22,4). Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах раеспублики, кроме Атнинского и Черемшанского. Превышение республиканского показателя отмечается в 13 районах, наиболее значительно в 1,5 и более раз -  в 4 районах (Аксубаевском, Бавлинском, Бугульминском, Верхнеуслонском районах).

Особенностью распространения ВИЧ-инфекции в республике является активное вовлечение в эпидемиологический процесс лиц среднего и старшего возраста, не относящихся к группам рискованного поведения, рост удельного веса ВИЧ-инфицированных трудоспособного населения. В текущем году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 80,5% составили лица 30-59 лет.

В 2022г. продолжает преобладать половой путь передачи инфекции: при незащищенном половом контакте заразились 627 чел. (83,7%) вновь выявленных ВИЧ инфицированных, парентеральный путь передачи через внутривенное введение наркотиков зарегистрирован у 116 ВИЧ- инфицированных  (15,5%), вертикальным путем (от матери – ребенку) инфекция передалась  в 6 случаях (0,8%).

Одной из причин распространения ВИЧ- инфекции продолжает оставаться недооценка собственного риска инфицирования, отсутствие интереса к ВИЧ-инфекции.

ВАЖНО: Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно выявить вирус и начать лечение заболевания.

О порядке прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию, адресах медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное и (или) анонимное обследование можно узнать в рамках плановой диспансеризации населения.

На сайте ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» InfoSPID.ru и по телефону доверия: 8 (843) 272-70-90 можно задать интересующий вопрос по прохождению медицинского освидетельствования на ВИЧ.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан призывает всех задуматься о своем ВИЧ-статусе и бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, проходить ежегодное добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию.

Необходимую информацию можно получить также на интернет-ресурсах: «СТОПВИЧСПИД.РФ» и o-spide.ru.