Ей была подвластна любая работа

28 октября 2024 г., понедельник

Проживающая в поселке Уруссу Раиса Тухватуллина на днях перешагнула 90-летний жизненный рубеж.

Поздравить юбиляра от руководства района пришла председатель финансово-бюджетной палаты Руфия Мухаметова. Адресовав виновнице торжества слова самых добрых пожеланий, она преподнесла подарок, букет цветов и в знак признания ее заслуг перед районом – медаль «30 лет Ютазинскому району». Героиня повествования имеет порядка 40 лет непрерывного трудового. Долгие годы она проработала на заводе «Электросоединитель». Начинала фрезеровщиком, затем перешла в отдел механики. Техник, инженер-экономист, старший экономист… Это далеко не полный перечень ее послужного списка. В трудовой биографии Раисы-ханум была и работа в системе торговли: она 12 лет проработала в одном из продуктовых магазинов Уруссу.

- Чашечные весы, гирьки, деревянные счеты, - вспоминает Раиса Хасановна. – Потом появились циферблатные весы. Прогресс. Сыпучую продукцию взвешивали, подавали в бумажных кульках. Но начинала трудовой путь я на ГРЭС. Это было начало 50-х. Здесь же и мать в свое время работала. Уже перед пенсией на три года трудоустроилась на Севере. Чтобы размер пенсии был выше.

- Вы откуда родом? – спрашиваю собеседницу.

- Я уроженка Красноуральска Свердловской области, - отвечает она. – Но детство мое прошло в деревне Старый Минзелябаш Сармановского района. Это было военное, голодное детство. Школьников отправляли в поле собирать колосья пшеницы, которые оставались после уборочной. Это шло на корм скота, но мы и домой приносили. Поджарим на сковороде и едим. Правда, были случаи и отравления. Это бывало весной, со сходом на полях снега. Некоторые в деревне умерли. Мать, если суп варила, то это была похлебка из очисток картофеля вперемежку с мелкой картошкой. В редких случаях удавалось забелить мукой. Помню, в школу уходила и просила мать, чтобы она побольше воды в этот суп наливала. Чтобы побольше наполнить желудок. Сидишь в школе и постоянно думаешь, вот придешь домой и поешь этого супа. Его, наверное, сегодня и свиньи есть не станут. А нам казался вкусным.

- А какое лакомство детства вспоминаете? Может белый хлеб?

- Хлеба мы долгое время не видели. Я даже не помню, когда впервые вдоволь наелась. Наверное, когда, уже стала работать. Но в памяти живо воспоминание, как бабушка в самоваре варила нам яйца. Как ей удавалось это лакомство приберечь, ведь все шло на погашение государственного налога. Вкус этот и сегодня, кажется, во рту. Я ела и думала, вот бы еще одну лишнюю съесть. А так спасались подножным кормом.

Наша героиня, несмотря на многие лишения получила среднее образование. Это было уже в вечерней школе Уруссу. Параллельно работала на ГРЭС. Окончила она и торговое училище в Уфе, а впоследствии – Московский торговый техникум. В детстве было не до игр, все сводилось к тому, чтобы заработать на пропитание. Поэтому, наверное, наша героиня старалась во что бы то ни стало выбиться в люди. Много трудилась, успевала и учиться. В 22 года обзаведясь собственной семьей, она с мужем любила после рабочего дня ходить на танцы в Дом культуры «Энергетик», где играл духовой оркестр. Посещение кинотеатра – также культурная жизнь. Раиса Тухватуллина всегда любила Уруссу. Поселок нравился ей раньше, а сейчас и подавно.

- Еще совсем недавно, прогуливаясь по парку Чкалова, не могла налюбоваться этой рукотворной красотой. Кругом чисто, уютно. Как можно этого не видеть, не ценить?

Сегодня наша героиня проживает с семьей дочери. В ее жизни было много трудностей. Вместе с тем были большие и малые радости, успех от труда, счастье материнства. Почтенных лет женщина оглядывается на пройденный путь и ей не о чем жалеть. Жила, что называется, по совести и во трудах праведных, а сегодня - в достатке и понимании родных и близких.

Роза АХМАДЕЕВА

Подробнее: http://yutazy.ru/news/obschestvo/ei-byla-podvlastna-liubaia-rabota